ООН включил программу Новый город «Дружный» в число лучших практик ЦУР

В конце 2020 года Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН объявил второй конкурс передовых практик в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В результате инновационная программа Новый город «Дружный» стала одной из лучших практик, посвященных продвижению Целей устойчивого развития и формированию инклюзии, сообщают организаторы инклюзивной программы.

Участие в конкурсе приняли международные, региональные, правительственные организации, компании, научные круги с проектами и инициативами, направленными на достижение одной или более ЦУР», — отмечают авторы издания.

Полный список практик можно найти на официальном сайте ООН sdgs.un.org. Предполагается, что в дальнейшем эти практики будут масштабироваться с целью трансляции и распространения ЦУР.

Инклюзивный лагерь полного дня для организации совместного досуга Новый город «Дружный» имеет свой устав, своего мэра, своих послов в ООН и т.д. Мероприятия программы адаптированы для детей более чем с 23 диагнозами здоровья.

Благодаря сотрудничеству Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и компанией «Франчайзинг-Интеллект» в России появилась первая франшиза инклюзивной программы для детей и молодежи – Новый город «Дружный», которая сейчас активно тиражируется.

В 2020 году Агентство стратегических инициатив (АСИ) включило Новый город «Дружный» в перечень 14 федеральных проектов по созданию инклюзивной среды, детскому отдыху и туризму. Программа также стала лауреатом Международная премия для филантропов в образовании Rybakov Prize.

Фото: Группа «Новый город «Дружный» — для детей и подростков» «Вконтакте»

Материал с сайта Новый бизнес: социальное предпринимательство

Посмотрите еще: