Минтруда планирует обязать работодателей заполнять квоту по рабочим местам для инвалидов

По информации министерства труда прорабатывается введение обязательных сроков для заполнения квот на рабочие места для инвалидов в российских организациях, сообщает ТАСС. В настоящее время работодатель должен только создать такие квоты в штатном расписании, но заполнять их не обязан.

– Мы сейчас работаем над тем, чтобы внедрить обязанность работодателя в течение определенного срока эту квоту заполнять, – сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на площадке форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

Напомним, как мы сообщали ранее, Минтруд готовит обновленный закон о квотах для приема на работу инвалидов. По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко, нынешняя система квотирование слабо работает, поэтому нужны новые нормы законодательства.

Замминистра уточнил, что нынешние нормы законодательства обязывают работодателя лишь предоставить сведения о квотированных рабочих местах. Но принимать на них людей с инвалидностью в обязательном порядке работодатель не обязан, поэтому такие рабочие места просто остаются у него в резерве.

– Мы хотим переформулировать само понятие «квотированное рабочее место», – отметил Алексей Вовченко. – Результатом должно быть именно трудоустройство граждан с инвалидностью, тогда квота может считаться исполненной. Организация будет обязана заполнить квотируемые рабочие места в течение полугода.

Изображение: pixabay.com

Посмотрите еще: