Президент РФ поручил оказать поддержку цифровому решению распознавания шрифта Брайля

Президент РФ Владимир Путин поручил оказать поддержку цифровому решению распознавания шрифта Брайля.

По итогам пленарного заседания форума автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), состоявшегося 13 ноября 2020 года, Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений.

Одним из утверждённых проектов является разработанное цифровое решение по распознаванию Азбуки Брайля http://angelina—reader.ru, которое находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами, государственными органами, сообществами, медицинским организациями, учебными учреждениями и образовательными организациями, организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, взаимодействующих с людьми с нарушением зрения в субъектах Российской Федерации. Решение распространяется на безвозмездной основе.

Цифровое решение по распознаванию Азбуки Брайля позволяет распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Вопрос по реализации данной и иных инициатив можно задать общественным представителям Агентства стратегических инициатив в Калининградской области: https://asi.ru/agency/contacts/

Посмотрите еще: