10 декабря состоялся II Межрегиональный Слет Социальных Предпринимателей СЗФО

10 декабря 2020 года в рамках ежегодного XVIII Форума малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга состоялся 2-й межрегиональный слет социальных предпринимателей СЗФО «Кризис как возможность. Точки роста социального предпринимательства».

2-й межрегиональный слет социальных предпринимателей СЗФО объединил в конструктивном диалоге на тему «социальное предпринимательство сегодня и завтра»: социальных предпринимателей, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертов, глав и представителей общественных отраслевых объединений, фондов и организаций инфраструктурной поддержки. Слет прошел в очно-заочном формате. Основным лейтмотивом слета стала тема объединения и сплочения в сложной текущей ситуации для достижения точек роста и развития социального бизнеса. Организатором cлета стал Центр инноваций социальной сферы Санкт-Петербурга (Центр «Мой Бизнес»). Генеральным партнером выступил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (Москва).
Открыла слет панельная дискуссия на тему «Ресурсы, инфраструктура поддержки и драйверы роста социального предпринимательства: период кризиса и после». Своим опытом и видением инноваций и инструментами поддержки с предпринимателями СЗФО поделились Церетели Елена (Фонд НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга), Юркина Ольга (ЦИСС Санкт-Петербург), Рахновский Евгений (Фонд «Наше Будущее»), Голубев Сергей (Фонд социальных инвестиций, «ОПОРЫ РОССИИ»), Богатов Денис (РГСУ) и руководители ЦИСС Нижегородской, Калининградской, Ленинградской и Новгородской области), а также АНО АО «Агентство регионального развития» Архангельской области и ЦИСС Республики Карелия.

Темой следующего круглого стола стали лайфхаки и реальные кейсы социальных предпринимателей Санкт-Петербурга, которыми они поделились с аудиторией, рассказав о том, как их бизнесу удалось пережить пандемию и выйти на новый уровень. Модератором выступила Софронова Ольга (частный консультант по маркетингу и организационному развитию), среди приглашенных экспертов Пономаренко Роман («Территория ритма» Нижний Новгород), Клепиковская Анна (отель «Голубино», Архангельская область) и предприниматели из Санкт-Петербурга, победители регионального этапа конкурса Лучший социальный проект 2020 года Миклашевич Светлана («Линия комфорта»), Ромашова Мария («Говорящий город»), Колесникова Элеонора («Бренд активного образа жизни Формула Motion Inclusion»).

В формате интервью с экспертами прошла сессия о том «Как преодолеть барьеры на пути развития: рекомендации экспертов». Модератор Телицына Евгения (эксперт в сфере социального предпринимательства) обсудила в прямом эфире с экспертами Трубачевой Ренатой (АНО «Психологический Центр «Форсайт»), Андрусовым Андреем (Центр содействия инновациям в
обществе «СОЛь») и Грековой Марией (инклюзивные мастерские «Простые вещи», инклюзивное кафе «Огурцы») точки роста социального бизнеса. Какие барьеры роста и развития – психологические и организационные — есть у социальных предпринимателей всегда и сейчас? Как трансформировать свой бизнес в период кризиса? Как правильно и эффективно вести свой бизнес сегодня. Во время перерывов между сессиями с онлайн аудиторией слёта проводилась интерактивная работа: модератор Буянова Дарья (фонд «Социальные инновации» и «Добрый город Петербург») предлагала оставлять свои идеи и предложения по развитию социального предпринимательства на виртуальной доске Padlet.

Во второй части слета участников и модератора сессии Арай Юлию (к.э.н, ВШМ СПбГУ, Фонд «Наше будущее» и «Навстречу переменам») ожидал интенсивный диалог между экспертами Ефремовой-Гарт Ириной (IBM Россия/СНГ), Вайнером Владимиром (рекламное агентство Gladway), Дрогичинской Василиной (Институт социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ), Газизулиным Василем («Topfranchise») и социальными предпринимателями Бондарь Марией (туристическая компания для инвалидов «Либерти»), Кривоносом Михаилом («Работа-i»), Грачевой Ольгой («Творческие проекты Кайкино»), Дашковской Еленой (Центр речевого развития «Говоруша») и руководителем Центра инноваций социальной сферы Юркиной Ольгой на тему «Драйверы социального предпринимательства: новый взгляд на привычные вещи». В рамках сессии обсудили использование франчайзинга как вектора масштабирования, силу сообществ и краудфандинг как механизм для их формирования, а также неиспользованные ресурсы рекламы для социальных предпринимателей.

В рамках заключительной сессии «Финансовые инструменты и другие ресурсы для социальных предпринимателей: тренды и перспективы» модераторы Арай Юлия и Телицына Евгения, эксперты Благов Юрий (ВШМ СПбГУ), Зубцова Юлия (фонд «Антон тут рядом»), Нагорная Александра (ИКЕА), Фролова Елена (ПАО «МТС»), Шекуров Руслан (DonorSearch.org), Бурмистрова Татьяна (фонда «Навстречу переменам»), Халецкая Екатерина (ImpactHub, Москва), Шерешева Любовь (импакт-инвестор) и социальные предприниматели в студии Авдиенко Яна («Манифест»), Бородина Мария («Федоровский пансион»), Смирнова Ольга («ОПОРЫ России»), Зарипова Арина («Сколиолоджик.ру») обсудили новые тренды и возможности применения финансовых и иных инструментов для социальных предпринимателей с примерами конкретных кейсов и разобрались в том, что такое импакт-инвестирование.

При подведении итогов работы Слёта, благодаря предложениям, которые онлайн участники оставляли на виртуальной доске Padlet, а эксперты и социальные предприниматели высказывали в студии, были сформированы дорожные карты с инновационными идеями и проектными решениями для последующих шагов по развитию социального предпринимательства в регионах, налаживанию межсекторальных и межрегиональных связей между ключевыми участниками развития территорий РФ, их эффективному взаимодействию, а также развитию социального предпринимательства в регионах СЗФО.

Были рассмотрены и предложены к реализации следующие инициативы:

• создание кластера/сообщества социальных предприятий;

• объединение профильных ассоциаций в регионах;

• создание маркетплейсов и экосистем;

• вовлечение студентов и молодежи в сектор социального предпринимательства.


Подводя итоги слета было отмечено, что для преодоления кризиса и наращивания оборотов социальным предпринимателям необходимо сплотиться, а в этом им помогут Центры инноваций социальной сферы СЗФО, ассоциации и Фонды, став местом притяжения и объединения.

Информационные материалы по итогам слёта:

Посмотрите еще: