18 декабря состоится круглый стол по вопросам реализации 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»

Центр инноваций социальной сферы совместно с Министерством социальной политики Калининградской области 18 декабря проведет круглый стол по вопросам реализации 189-ФЗ. Обсуждение вопросов по данной теме поможет разобраться в планируемых мерах поддержки для социальных предприятий и объяснит о необходимости регистрации в реестре социальных предприятий.

Принятый в 2020 Закон предполагает, что государственные (муниципальные) услуги в социальной сфере предоставляются потребителю таких услуг за счёт бюджетных средств при наличии у него документа — социального сертификата, который даёт его держателю право получить такие услуги в определённом объёме и на определённых условиях, а также выбирать исполнителя этих услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физической культуры, спорта и туризма, в том числе из списка негосударственных организаций. Таким образом, новый федеральный закон должен обеспечивать повышение качества оказания государством услуг в социальной сфере.

На круглом столе планируется обсудить вопросы реализации закона «о социальном заказе» в Калининградской области, рассмотреть опыт на примере других регионов, вошедших в плотную программу; провести обзор механизмов и мер поддержки, которые существуют для социальных предпринимателей на федеральном и региональном уровне, в том числе обсудить присвоение статуса «Социальное предприятие» в 2021 году.

К участию приглашаются все заинтересованные в вышеуказанных вопросах.

Ознакомиться с проектом программы можете по этой ссылке.

Посмотрите еще: