Как создать бизнес в социальной сфере – практические советы начинающим

Термин «социальное предпринимательство» закреплен на законодательном уровне в 2019 году. А с этого года вы можете официально заявить о собственном деле, которое не только принесет прибыль вам, но и станет полезным обществу. Как запустить его с нуля? Делимся только работающими советами.
Как выбрать направление

Социально — не равно «бесплатно». Вы можете найти дело по душе — от булочной до спортивного интернет-магазина, но при этом помогать обществу. Например, выделять в своей компании рабочие места для выпускников детских домов или запустить производство одежды, на котором смогут работать люди с ограниченными возможностями. Кроме трудоустройства социально значимых слоев населения, есть и другой путь — создание средств реабилитации, организация комфортных общественных пространств и т.д.


Какие социальные сферы сегодня востребованы

На первом месте все же стоит трудоустройство людей с ментальными и физическими нарушениями. С одной стороны, предпринимателю удобно — он создает компанию любой направленности. С другой стороны, открывая двери для всех слоев населения, компания помогает развиваться обществу.

Второе востребованное направление — образовательное. Курсы робототехники для детей с отклонениями, онлайн-уроки для маломобильных людей и т.п. Они могут послужить трамплином для поиска работы тем, для кого остро стоит проблема трудоустройства: матерей-одиночек, инвалидов и пенсионеров.


Как пошагово запустить социальный бизнес

Этапы развития социального бизнеса включают такие шаги:

  1. Определение социальной миссии — чем ваше дело будет полезно другим людям?
  2. Анализ целевой аудитории — кто станет вашими клиентами? Это будут люди, которым интересен ваш продукт или его социальная направленность?
  3. Продумайте организацию труда — как нужно наладить рабочий процесс, чтобы людям с ограниченными возможностями было проще социализироваться?

Социальное предпринимательство находится на границе бизнеса и общественной пользы, поэтому при его запуске важно учитывать оба аспекта — и тонкости бизнес-процессов, и нюансы социальной сферы.


Если ваше дело действительно способно изменить мир к лучшему,⁣⁣ пусть даже не в глобальных, а в локальных масштабах, оно достойно того, чтобы существовать.⁣⁣ ЦИСС вам поможет на всех этапах создания социального бизнеса!