Предприниматель-лидер: ТОП-15 качеств для начала и развития своего дела

Иметь свой бизнес мечтают многие. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Некоторые считают, что достаточно иметь деньги и связи и уже можно открывать компанию. Но, чтобы бизнес развивался, его основатель должен обладать определенным набором качеств. Кто-то имеет часть от рождения, но большинству приходится эти качества развивать.

Стать процветающим бизнесменом можно уже в первый год своей деятельности. Достаточно знать на какие качества стоит ориентироваться начинающему предпринимателю и бизнес пойдет в гору.

1. Личностные качества
– Умение обучаться новому.
Нет такого бизнеса, для которого были бы нужны только узкие знания. Каждая сфера затрагивает множество других в той или иной степени. Поэтому саморазвитие в разных областях – это важная ступень в развитии бизнеса. Свойство успешного человека – учиться всю жизнь.
– Творческий подход к проблемам.
Предпринимательская деятельность от самого начала – это множество нестандартных ситуаций. И именно креативность помогает находить выход из них.
– Склонность к рискам.
Каждое дело должно быть приправлено азартом и страстью. Главное в этом качестве – чувство меры и способность просчитать все нюансы.
– Решительность.
Часто бездействие способствует разорению. Поэтому нужно реализовывать все свои хорошие идеи, а не ждать лучшего момента, которого может и не наступить.
– Способность верить в себя.
Даже за самым успешным бизнесом всегда стоят неудачи. Именно вера в свое дело и в правильность выбранного пути помогут перешагнуть через трудности.

2. Деловые качества
– Практичность.
Все свои действия необходимо просчитывать и вкладываться только в те предприятия, которые принесут прибыль.
– Делегирование задач.
Собрать вокруг себя единомышленников является чуть ли не главным секретом успеха. Грамотным сотрудникам можно доверить много рутинных задач, а себя освободить для творчества.
– Самодисциплина.
Она необходима человеку, который работает сам на себя. Организовывать свое время эффективно и правильно расставлять приоритеты нужно для достижения поставленных задач.
– Трудолюбие.
Работа предпринимателем – это образ жизни. Она поглощает все время, но дает свои плоды. К этому нужно быть готовым, особенно на начальном этапе.
– Интуиция.
Развивать это чувство можно с помощью анализа. Вскоре Вы начнете чувствовать, стоит ли браться за определенное дело или нет.

3. Моральные качества
– Честность.
Честность – стратегическая ценность, которая поможет сформировать хороший имидж компании в будущем. Даже в больших городах все знают, кто порядочно ведет дела, а кто нет. К ответственному предпринимателю будут идти все: и компаньоны, и покупатели.
– Умение держать себя в руках.
Все предприниматели испытывают стресс. Но терять самообладания нельзя ни в каких ситуациях. Запомните: Вы всегда и везде представляете свою компанию.
– Коммуникабельность.
На пути в бизнес-деятельности встречаются самые разные люди. Важно с каждым найти общий язык.
– Эмпатия.
Умение сопереживать и ставить себя на место партнера или клиента поможет лучше понять его чувства и желания.
– Скромность.
Это качество помогает с уважением относиться к другим людям и быть к ним справедливым.
– Резюме
Личность лидера компании сильно влияет на ее показатели. Именно качества предпринимателя воздействуют на то, как он поведет себя в стрессовой ситуации. От его действий зависит либо провал, либо новые высоты фирмы. На сегодняшний день существует множество способов улучшить качества, которыми должен обладать начинающий бизнесмен.

Обучение начинающих предпринимателей в ЦИСС
Начинать что-то в одиночку очень сложно. Особенно трудно развивать бизнес в какой-то сфере, не имея наставников, компаньонов и знаний. Получить все это можно в Центре инноваций социальной сферы. Он создан специально для того, чтобы поддержать начинания в бизнесе и помогать на этапах становления новой компании. Здесь Вы можете получить не только консультации, но и полноценное обучение, направленное на развитие основных предпринимательских качеств.

А «прокачать» их можно на различных мероприятиях от ЦИСС, где спикерами выступают известные бизнесмены, от которых можно перенять много полезного.

Будем рады ответить на возникшие вопросы: +7 (4012) 994 588.