Финансовая грамотность предпринимателя

Самые острые вопросы на начальных этапах открытия новой компании возникают относительно финансов. Особые трудности вызывает учет доходов и расходов, налогообложение деятельности и финансирование бизнеса. Чтобы решить эти проблемы, начинающему бизнесмену важно повышать свою финансовую грамотность.

Если Вы в повседневной жизни ведете хорошо налаженный быт и умело распоряжаетесь деньгами, это еще не значит, что все будет так же с финансами компании. Бизнес-финансы многим отличаются от личных денег. Экономика является обязательным предметом лишь в некоторых школах. Поэтому население страны в отношении денежных вопросов полагается в основном на интуицию .

Доверять в финансовых вопросах нанятым специалистам полностью не стоит. Конечно, нужно найти того, кому будешь доверять. Но, чтобы проверить результаты их работы, нужно в них разбираться. Поэтому уже на этапе проработки своей идеи предпринимателю нужно углубиться в финансовую грамотность.

Знания относительно финансов компании, которые должен иметь каждый начинающий предприниматель, включают в себя информацию в следующих сферах:
  • учет доходов и расходов;
  • планирование бизнес-деятельности;
  • налоговое законодательство;
  • управление финансами предприятия;
  • кредитные инструменты для бизнеса;
  • бизнес-моделирование;
  • финансовое моделирование.
В этих сферах каждый бизнесмен должен чувствовать себя уверенно, потому что от них зависит принятие грамотных управленческих решений. Это особенно важно на старте бизнеса.
Бизнес-план
Изучение финансовой грамотности поможет создать этот важнейший для любого бизнеса документ. Он включает в себя поэтапные действия по открытию собственного дела. Хороший бизнес-план поможет ответить на следующие вопросы:
  • кто является потенциальным клиентом и как его привлечь;
  • по каким параметрам рассчитывается эффективность от деятельности;
  • размер вложений на первоначальном этапе;
  • какая будет прибыль.
Бизнес-план – это отправная точка бизнеса. Поэтому так важно составлять его со знанием дела, чтобы избежать ошибок, которые в будущем могут сильно навредить развитию компании.
Финансовая модель
Ее расчет нужен фирме для прогноза финансовых результатов. Она необходима для того, чтобы принимать управленческие решения в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Построение финансовой модели ответит на вопросы:
  • о привлечении дополнительного капитала;
  • о приобретении или продаже активов;
  • о выходе на новый рынок и расширении бизнеса;
  • о формировании бюджета и прогнозировании;
  • об общей оценке деятельности.
Предприниматель, который обладает финансовой грамотностью, способен построить хорошую финансовую модель. Благодаря ей, можно решить многие волнующие проблемы, которые особенно важны на начальном этапе развития.
Как предпринимателю повысить финансовую грамотность?
В этом поможет только саморазвитие. Стремление к обучению решит проблемы незнания в финансовой сфере. Существует множество ресурсов, откуда можно черпать информацию. Обучение на темы, посвященные финансам, выкладывают различных Youtube-каналах. Такие материалы доступны каждому пользователю Интернета.

Все о кредитных инструментах можно узнать на портале banki.ru. Помимо него существуют десятки аналогичных сайтов.

Обратите внимание на сайты финансовых организаций. Например, крупные банки проводят семинары, которые направлены на обучение людей финансовой грамотности. В этом им помогают различные образовательные учреждения.

Государство тоже не осталось в стороне. Оно разрабатывает программы, которые направлены на повышение уровня знаний о финансах у населения.
Обучение финансовой грамотности в ЦИСС
Центр инноваций в социальной сфере предоставляет консультации начинающим предпринимателям. Они смогут получить ответы на самые актуальные вопросы относительно финансовой части компании. А на мероприятиях, проводимых ЦИСС, можно узнать много новой и важной информации, в которой трудно разобраться самому. Профессиональные спикеры и консультанты всегда готовы помочь с трудностями, возникающими при открытии предприятия. Следите за интересными обучающими мероприятиями в сфере финансов у нас на сайте. Вот лишь некоторые из них:

Личная эффективность, брендинг и финансы компании

Управление финансовыми потоками для руководителя. Как управлять бизнесом на основе цифр

Управление чистой прибылью бизнеса. Финансовая отчетность как основа принятия управленческих решений


Чтобы получить помощь обращайтесь в Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС).

Контакты для связи:
Звягин Кирилл Валерьевич
+7 (4012) 994-588 (доб. 932)
zvyagin@mbkaliningrad.ru
Горбунова Александра Михайловна
+7 (4012) 994-588 (доб. 927)
gorbunova@mbkaliningrad.ru