Эффективная межличностная коммуникация

Человек, который планирует открывать свой бизнес, должен уметь выстраивать отношения с людьми и обзаводиться нужными знакомствами. Каждый из нас обладает различными коммуникативными компетенциями – навыками общения. И от того, как мы применяем их на практике и будет зависеть эффективность коммуникаций.

Поставленные цели на старте создания бизнеса не осуществить без других людей: будущих сотрудников компании, поставщиков товаров, партнеров и опытных консультантов. Именно поэтому так важна эффективная межличностная коммуникация. Какими бы ни были Ваши навыки, их можно развить до определенного необходимого уровня. Вот несколько советов, которые помогут в этом.
Совет №1: выстраивайте отношения
  • Не ждите пока встреча с нужным человеком произойдет сама собой. Начните общение первым.
  • Дайте понять, что Ваше общение будет выгодно обеим сторонам. Найдите положительные стороны для каждого.
  • Обеспечьте человека поддержкой. Скажите ему, что он может рассчитывать на помощь и сделайте все, что в Ваших силах.
  • Найдите общие темы. Ничто так не сближает людей, как одинаковые интересы.
Совет №2: будьте внимательны к человеку
  • Проявляйте уважение и вежливость в любой ситуации.
  • Не будьте равнодушными к волнению человека, постарайтесь его успокоить и заверить в успешности сотрудничества. Предугадайте, предусмотрите его беспокойства, поставьте себя на его место.
  • Дайте почувствовать человеку, что он ценен для Вас.
Совет №3: слушайте
  • Всегда убеждайтесь в том, что правильно поняли собеседника.
  • Переспрашивайте, если что-то не поняли. Учится тот, кто задает вопросы. Можно оказаться в глупой ситуации, если вы начинаете какую-либо работу, не уточнив важных деталей.
  • Задавайте вопросы по теме.
Совет №4: обеспечьте четкую коммуникацию
  • Избавляйтесь от электронных писем и сообщений с лишней информацией. Все должно быть по делу.
  • Перед написанием текста или речи выделите важные пункты. Вокруг них и стройте основное повествование, не уходя в другие направления. Прочитайте текст вслух для себя — вам все понятно?
  • Отвечайте коротко и так, чтобы это не противоречило целям и задачам беседы.
Совет №5: вкладывайте в беседу душу
  • Поделитесь в начале разговора интересной историей или фактом, который Вас удивил. Короткий разговор (или “small-talk”) настроит собеседника на дружеский лад.
  • Красочно описывайте, что хорошего произойдет в результате сотрудничества с Вами. Но не переусердствуйте. Иногда важнее превзойти ожидания клиента результатом — это производит WOW-впечатление о проделанной вами работе.
  • Придумайте эффектное сравнение для Вашей идеи. Используйте терминологию вашего собеседника — он наверняка это оценит, если вы умело с этим справитесь. Если вы не уверены в своих навыках дипломата — то лучше не делайте так.
Резюме

Попробуйте использовать эти простые советы в построении межличностных коммуникаций, и Вы увидите насколько они могут быть эффективными. Эти пункты являются рабочими не только для построения отношений в бизнесе, но и для использования в повседневной жизни.


Нетворкинг

Что такое нетворкинг?

Он неразрывно связан с эффективными межличностными коммуникациями. Нетворкинг – это налаживание деловых связей. Обеспечивая себя новыми знакомствами в нужной сфере, Вы сможете развивать и продвигать свой бизнес. Связи помогут выходит на незнакомых людей из общего круга общения, которые Вам необходимы.


Теория шести рукопожатий

В основе нетворкинга лежит теория шести рукопожатий, согласно которой любые два человека на нашей планете разделены не более, чем пятью общими знакомыми (шесть уровней связи). Она идеально работает для определенной ниши бизнеса. Как правило, все успешные проекты и надежные партнеры всегда на слуху в конкретном бизнес-сообществе.


Сделайте нетворкинг стилем своей жизни

Нетворкинг должен стать стилем жизни. И лучшее время, чтобы начать – это стартовый этап построения бизнеса. Если перед тем, как открывать компанию, Вы создадите вокруг себя круг людей, которые помогут приобрести новые знания и дадут советы по рабочим вопросам, то Вы сможете избежать большинства трудностей при открытии. Правильное окружение мотивирует на успех. Бизнес-нетворкинг поможет достигнуть вершины гораздо быстрее и проще.


Чтобы построить сеть деловых контактов, необходимо попасть в нужную среду. Людей по интересам можно найти на конференциях, лекциях и других различных мероприятиях, посвященных нужной теме.


Мероприятия от ЦИСС

В Калининграде тему нетворкинга активно развивает Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС). При поддержке центра, проводится множество различных мероприятий на самые острые и актуальные темы.


Любой начинающий предприниматель сможет найти себе ту, которая принесет ему выгодные знакомства. Если хотите быть в курсе последних событий бизнеса и обзавестись правильным окружением, которое будет способствовать Вашему росту, то внимательно следите за афишей мероприятий от ЦИСС: подписывайтесь на наши социальные сети: